Pagina 1 di 5 123 ... UltimaUltima
Risultati da 1 a 10 di 45

Discussione: Altri codici

  1. #1
    Utente registrato
    Data Registrazione
    Jun 2006
    Messaggi
    37,658

    Altri codici

    Ho trovato un'altra lista di codici tedeschi da altra sede estera,spero siano utili:

    ----------KUNSTSTOFFCODES-----------------------------------------------------------------

    Stand 1938
    TYPISIERUNG VON PRESSMASSEN Die unübersichtliche Marktlage mit einer großen Zahl von Presswerken führte früh zu Versuchen, eine Kennzeichnungspflicht durchzusetzen. Als erster ergriff der Verband Deutscher Elektrotechniker (VDE) die Initiative, der mit der Elektroindustrie einen der Hauptabnehmer der Pressmassen vertrat. Der VDE entwickelte als erster Richtlinien zur Typisierung. Im Jahr 1924 schließlich wurde die Technische Vereinigung der Hersteller typisierter Preßmassen und Preßstoffe (T.V.) gegründet, die spätere Technische Vereinigung der Fabrikanten gummifreier Isolierstoffe. Ihre Mitglieder unterzogen sich einer freiwilligen Prüfung durch das Staatliche Materialprüfungsamt in Berlin-Dahlem. In dem Prüfzeichen identifiziert ein zweistelliger Code über dem stilisierten M das Presswerk, der Code unter dem M die Art der Pressmasse. Das Bildbeispiel zeigt einen Stempel der Heinrich-Römmler AG in Spremberg und gibt an, das dem Bakelit Holzmehl als Füllstoff zugesetzt ist. Liste der Presswerk-Codes der Materialprüfungsanstalt, Stand: 31. Dezember 1938
    21 Neuyork-Hamburger Gummiwaren-Kompanie, Hamburg
    22 Bebrit-Preßstoffwerke GmbH, Bebra und C.F. Schlothauer, Ruhla
    23 Lüdenscheider Metallwerke AG, Busch-Jäger, Lüdenscheid
    24 Gebrüder Merten, Gummersbach
    25 Süddeutsche Isolatorenwerke GmbH, Freiburg
    31 Vereinigte Isolatorenwerke AG, (Viacowerke) Berlin-Pankow
    32 H. Römmler AG, Spremberg
    33 Wolff und Co KG, Walsrode
    34 Siemens-Schuckertwerke, Abteilung Isolierstoffe, Berlin-Siemensstadt
    35 Heliowattwerke, Elt.-AG, Berlin-Charlottenburg
    36 Gebrüder Adt AG, Ensheim-Saar
    38 Allgemeine Elektrizitätsgesellschaft, Henningsdorf
    39 Dr. Deisting und Co GmbH, Kierspe
    40 Isolawerke AG, Birkesdorf bei Düren
    43 Dynamit AG, vormals Alfred Nobel und Co., Abt. Zelluloidfabrik, Werk Troisdorf
    45 Presswerk-AG, Essen
    46 Erich Wippermann, Halver
    50 Gebrüder Vollmershaus, Kierspe
    51 Presswerk Winkel, Schulte und Conze, Herscheid
    53 Erst Backhaus und Co., Kierspe
    54 Ellinger und Geissler, Dorfhain, Bezirk Dresden
    55 Robert Bosch GmbH, Metallwerk, Stuttgart-Feuerbach
    56 Mendelith, H. Mende und Co., Dresden
    58 Deutsche Philips-Gesellschaft mbH, Berlin
    59 Seckelmann und Co., Lüdenscheid
    60 Gaudlitz und Kaiser, Koburg
    61 Ernst Bremicker, Ing., Kierspe
    62 Wacker und Dörr, Niederrahmstadt bei Darmstadt
    66 Hermann Ros, Koburg
    67 Bayerische Elektro-Zubehör AG, Lauf bei Nürnberg
    68 Mix und Genest AG, Berlin-Schöneberg
    70 Bisterfeld und Stolting, Radevormwald
    71 Wilhelm Geiger GmbH, Lüdenscheid
    72 Leopold Kostal, Lüdenscheid
    73 Wilhelm Quante, Wuppertal-Elberfeld
    74 Römmler und Schumann KG, Berlin-Lichterfelde
    76 Bezet-Werk Hermann Buchholz, Motzen, Kreis Teltow
    78 Hugo Krieger und Faudt, Berlin
    79 Linden und Co, Lüdenscheid
    80 Gebrüder Berker, Schalksmühle
    81 Pressstoffwerk Paul Schnake, Schöppenstedt
    82 Paul Teich, Berlin
    83 Christian Geyer, Nürnberg
    84 Gebrüder Vedder KG, Schalksmühle
    85 Theodor Krägeloh und Co., Dahlerbrück
    86 Presswerk Kraus und Steidel, Berlin
    87 Paul Hochköpper und Co., Lüdenscheid
    90 Firma Thormann, Berlin
    93 Porzellanfabrik Bernhardhütte GmbH, Blechhammer bei Sonneberg
    94 Thega-Kontakt GmbH, Berlin
    95 Ericher Jäger KG, Homburg
    98 Elt. Fabrik Weber und Co., Kranichfeld
    99 Friedrich Dörscheln, Lüdenscheid A3 Volkenrath und Co, Schwenke

    A4 Deutsche Legritgesellschaft mbH, Berlin
    A8 Lindner und Co., Jecha-Sondershausen
    E2 Vossloh-Werke GmbH, Werdohl
    E4 Paul Jatow, Dodendorf bei Magdeburg
    E7 Gebrüder Spindler KG, Köppelsdorf
    E8 Graewe und Co., Menden, Kreis Iserlohn
    E9 Lohmann und Welschehold, Meinerzhagen
    E0 J. Carl GmbH, Oberweimar
    F1 Alusil-Preßstoffwerk Eugen Gaßmann, Probstzella
    F2 Franz Stauch, Unterrodach
    F4 Robert Anke, Porzellanfabrik, Ölsnitz, Vogtland
    F5 Max Schulze, Meissen
    F8 Gebrüder Borghammer, Schramberg
    F9 Wester, Elbinghaus und Co.,Hanau
    F0 Otto Backhaus und GmbH, Bollwerk
    H1 Casp. Arn. Winkhaus, Carthausen
    H2 Emil Adolff, Reutlingen
    H3 Otto Langmann, Hagen
    H4 Gerdes und Co., Schwelm (später Gerda Plastic)
    H7 Gebrüder von der Horst, Lüdenscheid
    H8 Friemann und Wolff GmbH in Zwickau
    H9 Schulze, Schneider und Dort GmbH, Schönow bei Berlin
    L1 Hoppmann und Mulsow, Hamburg
    L2 Isopresswerk GmbH, Berlin-Oberschöneweide
    L3 Thiel und Schuchardt, Metallwarenfabrik AG, Ruhla
    L4 Meirowsky und Co, Porz am Rhein
    L5 Porzellanfabrik Theodor Pohl, Schatzlar
    L6 Krone und Co, Berlin
    L7 Brökelmann, Jäger und Busse, Neheim
    L8 H. Bodenmüller, Ing.,Stuttgart-Zuffenhausen
    L9 Robert Karst, Berlin
    L0 Gebrüder Reiher KG, Braunschweig
    M1 Bender und Wirth, Kierspe
    M2 Österreichische Siemens.Schuckertwerke, Wien
    M3 Carl Germer, Berlin
    M4 Kronacher Porzellanfabrik Stockhardt und Schmidt-Eckert, Kronach
    M5 Richard Giersiepen, Bergisch Born
    M6 Kaiser und Spelsberg, Schalksmühle
    M7 Frankl und Kirchner, Mannhein-Neckarau
    M8 Storch und Stehmann GmbH, Ruhla
    M9 Jos. Mellert, Bretten
    M0 Carl Friedrich Lübold, Lüdenscheid
    N1 Sursum Elt.-Gesellschaft, Leyhausen und Co., Nürnberg
    N2 Adolf Vedder KG, Schalksmühle
    N4 Paul Jordan, Berlin-Steglitz
    N5 M. Hildebrandt und E. Hammerschmidt, Brand-Erbisdorf
    N6 Kurt Postel, Köln, Höhenberg
    N7 Cuno Heinzelmann-Hassberg, Berlin
    N8 Ernst Maté, Wien
    N9 Karl Potthof, Solingen-Ohlings
    T1 Gustav Branscheid und Co., Lüdenscheid
    T2 Willi Burgbacher, Neukirch-Baden
    T3 Karl Wegner, Berlin
    T4 Bamberger Industrie-Gesellschaft, Bamberg
    T6 Jaroslaw's erste Glimmerwarenfabrik, Berlin-Weissensee
    T7 Fritz Heublein, Neustadt bei Koburg
    T8 Agalitwerk Milspe, Kattwinkel und Co, Milspe
    T9 WG Petersen und Co, Wandsbeck
    T0 Wilhelm Kötter, Unna
    U1 Feba Fabrik elektrische Bedarfsartikel, Stückrath-KG, Berlin
    U2 J. Preh junior, Neustadt-Saale
    U3 Alois Zettler GmbH, München
    U4 Schneider und Co, Breslau, Gr. Ohlewiesen
    U5 Karl Buchdrucker, München
    U6 Fresen und Co., Lüdenscheid
    V7 Carl Walther, Waffenfabrik, Zella-Mehlis
    V8 Julius Kräcker AG, Berlin
    V9 Gebrüder Klein, Nürnberg
    V0 Weisse und Co., Gräfental
    W1 Heinrich Kopp GmbH, Sonneberg
    W2 Bonner Keramik AG, Bonn
    W3 Dralowidwerk der Steatit-Magnesia AG, Teltow
    W5 Hans G. Voigtel, Auma-Thüringen
    W6 Blumberg und Co, Lintord bei Düsseldorf
    W7 Ernst Albert Senf, Bautzen
    W8 Heinrich Knöll, Gross-Bieberau
    W9 August Hessmert, Brügge
    W0 Otto Single, Ing., Plochingen
    X1 W. Stiefelding, Berlin
    X3 Kurt Wentzel, Berlin
    X5 Ostland GmbH, Königsberg (Ostpreussen)
    X6 Julius Carl Görler, Berlin
    X7 Kugella vorm. Max Roth GmbH, Mittelschmalkalden
    X8 Ernst Gomolka, Zehdenick
    X9 Ernst Gösser, Iserlohn
    X0 Richard Rinker GmbH, Menden

    Neben diesen Presswerken existierten Hunderte weiterer Werke ohne einen solchen Code. Liste der Material-Codes der Materialprüfungsanstalt, Stand: 31. Dezember 1938

    Typ 1 Phenolharz (Bakelit) mit anorganischem (mineralischem) Füllstoff
    Typ 2 Kunstharz mit Asbest und anderen organischen Füllstoffen
    Typ 3 Kunstharz mit Asbest und anderen organischen Füllstoffen
    Typ 4 Bitumen mit Asbest und anderen organischen Füllstoffen
    Typ 6 Naturharz oder Bitumen mit anorganischem Füllstoff
    Typ 7 Naturharz oder Bitumen mit anorganischem Füllstoff
    Typ 8 Bitumen mit anorganischem Füllstoff
    Typ A Azetylzellulose mit oder ohne Füllstoff
    Typ K Harnstoffharz mit organischem Füllstoff
    Typ M Phenolharz (Bakelit) mit anorganischem (mineralischem) Füllstoff (Asbest?)
    Typ O Phenolharz (Bakelit) mit Holzmehl als Füllstoff
    Typ S Phenolharz (Bakelit) mit Holzmehl als Füllstoff
    Typ T Phenolharz (Bakelit) mit Texilfasern als Füllstoff
    Typ X Zement oder Wasserglas mit Asbest und anderen anorganischen Füllstoffen
    Typ Y Bleiborat mit Glimmer
    Typ Z Phenolharz (Bakelit) mit Zellstoff als Füllstoff

  2. #2
    Utente registrato
    Data Registrazione
    Jun 2006
    Messaggi
    37,658

    Re: Altri codici

    Ancora una cosa,guardavo la lista in rilievo che abbiamo già*,ma come è possibile che ad esempio non ci siano produttori come MN che si trovano su vagonate di gavette e borracce?
    Come e dove si può cercare per completare la lista?

  3. #3
    Utente registrato
    Data Registrazione
    Jun 2006
    Messaggi
    37,658

    Re: Altri codici

    Inoltre in questo topic da me aperto ce ne sono tanti non presenti in quella famosa lista,mi date una mano chi ne è in grado?

    viewtopic.php?f=61&t=10061

  4. #4
    Utente registrato
    Data Registrazione
    Jun 2006
    Messaggi
    37,658

    Re: Altri codici

    Ah,dimenticavo,il topic è intitolato lista produttori gavette ma penso sia più opportuno definirlo lista di produttori di gavette e borracce dato che producevano,più o meno tutti,sia le une che le altre!

  5. #5
    Utente registrato
    Data Registrazione
    Jun 2006
    Messaggi
    37,658

    Re: Altri codici

    Riposto anche qui i codici di gavette e borracce rilevati in questi anni di collezionismo.Che ne dite,con l'aiuto di tutti,di integrare man mano lateralemnte con il nome per esteso del produttore?Tempo fa Ranville trovò una mini lista che io non so dove sia finita,mi aiutate?

    Grazie.

    AWF
    AWG
    AW
    AEM.A
    ALU

    B&FI
    BSW = Brüder Schneider AG, Wien

    C.A.W.K.
    CFF = Peter Heuel Sagewerk, Olpe Wesfalia;
    CCJ = F.W. Bröckelmann, Aluminiumwerk GmbH KG, Neheim/Ruhr, (vedi anche il codice " FWBN ")
    CFL
    C&C.W.
    CH

    D&FL
    DHW
    DMN = Tornado, Fabrik elektrischer Maschinen u. apparate Nachfolger, Berlin;

    E
    E.H.B.
    EMM
    ESB = Ed. Sommerfeld, Berlin.
    ET
    EEF
    EEH

    FSS = Jacobi & Co.Mobelfabrik, Augusburg;
    FWBN = F.W. Bröckelmann, Aluminiumwerk GmbH KG, Neheim/Ruhr, (vedi anche il codice " ccj ")
    FWMG

    G&CL
    GFC = Julius Posselt Bakelite, Gablonz/Neisse
    GK&F = Gebrüder Kugel und Fink, Lüdenscheid
    GLN
    GNL = L.Lepper Stahlrohrenwerk, Bielefeld


    HJB = Goebel A-G, Darmstadt;
    HRE = Heinrich Ritter, Esslingen
    HWF
    HWSD
    HWP

    JFS
    JSD

    KCL = Gebruder Mehner Metallwaren-u Steingutfabriken, Eulau uber Bodenbach;
    KVU = Rudolf Fissler KG, Idar-Oberstein ( vedi anche il codice " RFI " )

    L&SL

    MN
    MKL
    MKK = Kreidler`s Metal-u. Drahtwerke, Stuttgart

    NJ

    OHW
    OFW

    RFI = Rudolf Fissler KG, Idar-Oberstein ( vedi anche il codice " kvu " )
    RZM M6 1/38
    RZM SS 196/38



    SMM
    SKU
    SSL
    SSM
    SS
    SWM
    SY

    VDNS = Vereinigte Deutsche Nickel und Stahlwerke
    VAL

    WBL
    WAL
    WWE
    WSD
    WW
    WJ

    ZPStZ

    0/0571/0116044

  6. #6
    Utente registrato
    Data Registrazione
    Oct 2007
    Località
    Trieste
    Messaggi
    4,675

    Re: Altri codici

    Questa lista è senz'altro utile, vedrò di capire cosa spiega la didascalia iniziale prima di provvedere all'integrazione in rilievo. E' possibile che molti dei codici che personalmente hai trascritto non siano ancora stati identificati o più semplicemente non aggiornati nella suddetta lista!
    Infanterie Königin aller Waffen

  7. #7
    Utente registrato
    Data Registrazione
    Jun 2006
    Messaggi
    37,658

    Re: Altri codici

    Grazie andrea.
    Che ne dici dell'idea di aggiornare di volta in volta la lista con il nome totale del produttore?Ovviamente ogni qualvolta ce ne sarà* la possibilità*.
    Intanto sarebbe interessante rtrovare la vecchia lista di Ranville

  8. #8
    Utente registrato
    Data Registrazione
    Oct 2007
    Località
    Trieste
    Messaggi
    4,675

    Re: Altri codici

    Citazione Originariamente Scritto da MULON
    ..Intanto sarebbe interessante rtrovare la vecchia lista di Ranville
    In quale sezione si trova?
    Infanterie Königin aller Waffen

  9. #9
    Utente registrato
    Data Registrazione
    Jun 2006
    Messaggi
    37,658

    Re: Altri codici

    In una qualche discussione di questa sezione.

  10. #10
    Utente registrato
    Data Registrazione
    Jun 2006
    Messaggi
    37,658

    Re: Altri codici

    Ho trovato la lista di Ranville,la riposto qui ma vado anche ad integrare i produttori sopra indicati:

    cff = Peter Heuel Sagewerk, Olpe Wesfalia;
    dmn = Tornado, Fabrik elektrischer Maschinen u. apparate Nachfolger, Berlin;
    fss = Jacobi & Co.Mobelfabrik, Augusburg;
    gfc = Julius Posselt Bakelite, Gablonz/Neisse;
    gnl = L.Lepper Stahlrohrenwerk, Bielefeld;
    hjb = Goebel A-G, Darmstadt;
    hre = CW Motz & Co. Metallwarenfabrik, Brandeburg;
    kcl = Gebruder Mehner Metallwaren-u Steingutfabriken, Eulau uber Bodenbach;
    mkk = Kreidler`s Metal-u. Drahtwerke, Stuttgart

Pagina 1 di 5 123 ... UltimaUltima

Permessi di scrittura

  • Tu non puoi inviare nuove discussioni
  • Tu non puoi inviare risposte
  • Tu non puoi inviare allegati
  • Tu non puoi modificare i tuoi messaggi
  •  
  • Il codice BB è Attivato
  • Le faccine sono Attivato
  • Il codice [IMG] è Attivato
  • Il codice [VIDEO] è Disattivato
  • Il codice HTML è Disattivato