Risultati da 1 a 5 di 5

Discussione: stato di Servizio Luogotenente Generale 1868.

  1. #1
    Moderatore L'avatar di icarus68
    Data Registrazione
    Nov 2011
    Messaggi
    2,549

    stato di Servizio Luogotenente Generale 1868.

    si parte dal:
    18 maggio 1818 quando l'allora undicenne Conte Giacinto Valfrè di Bonzo, entra come Allievo alla Regia Militare Accademia Del Regno di Sardegna;
    il 5 agosto 1824 è nominato Cadetto;
    il 7 febbraio 1825 è nominato Sottotenente Sovrannumerario nel Reggimento Dragoni del Genovese;
    il 25 giugno 1827 diviene effettivo nel Reggimento Dragoni di Piemonte che diviene Novara Cavalleria il 19 giugno 1829;
    il 18 aprile 1830 viene nominato Luogotenente;
    il 21 febbraio 1832 diviene Ajutante Maggiore;
    il 24 marzo 1840 è Capitano con paga di Tenente (con paga da effettivo l'11 giugno 1842);
    il 19 maggio 1848 è Maggiore nel Reggimento Genova Cavalleria;
    il 20 novembre 1849 viene nominato comandante in 2^ della Regia Scuola Militare di Cavalleria;
    il 19 febbraio 1851 è Tenente Colonnello Comandante d'Armata;
    il 26 dicembre 1853 è Colonnello di Cavalleria Comandante in dette funzioni;
    il 24 giugno 1854 è Maggior Generale nell'Esercito, Comandante in detta Guisa;
    l'11 marzo 1860 è Maggior Generale destinato a Disposizione del Ministro della Guerra;
    il 29 maggio 1860 è Maggior Generale Comandante di Brigata di Cavalleria;
    il 14 giugno 1860 è Maggior Generale Ispettore dell'Esercito;
    il 29 settembre 1862 è Luogotenente Generale;
    il 24 settembre 1866 viene collocato a Riposo.

    "Ha fatto la Campagna di Guerra dell'anno 1848 per l'Indipendenza Italiana e del 1849 contro gli Austriaci.
    Decorato della Medaglia d'Argento al Valor Militare per essersi distinto nei fatti d'Armi dal 22 al 29 luglio 1848
    sulle alture di Rivoli, S.ta Giustina, Sona e (incompr.) per Regio Decreto 24 agosto 1848.

    Decorato della Croce di Cavaliere dell'Ordine dei Santi Maurizio e Lazzaro per Magistrali Patenti dell'8 giugno 1832.
    Di quella d'Ufficiale dell'Ordine suddetto, 26 dicembre 1860.
    Di quella di Grand'Ufficiale dell'Ordine suddetto, R.D. 21 giugno 1865.

    Ricevette le Medaglie Commemorative per le campagne dell'Indipendenza ed Unità d'Italia, colle fascette 1848 e 1849.

    Decorato della Croce d'Ufficiale della Corona d'Italia per R. Decreto 1 maggio 1868.

    Ha contratto Matrimonio colla Damigella Erminia dal Carretto in seguito a Sovrane Attribuzioni il 29 maggio 1841.


    Ministero della Guerra Torino, 31 maggio 1868

    DSCN8997.JPGDSCN8998.JPGDSCN8999.JPGDSCN9000.JPGDSCN9001.JPGDSCN9002.JPGDSCN9003.JPG

  2. #2
    Collaboratore
    Data Registrazione
    Aug 2006
    Località
    Pieve di Cento (BO ) Emilia Romagna
    Messaggi
    4,395
    Sicuramente un vero "pezzo di storia". Grazie per la condivisione.
    sven hassel
    duri a morire

  3. #3
    Moderatore L'avatar di Furiere Maggiore
    Data Registrazione
    Dec 2005
    Messaggi
    3,848
    Icarus:

    il 19 febbraio 1851 è Tenente Colonnello Comandante d'Armata;
    il 26 dicembre 1853 è Colonnello di Cavalleria Comandante in dette funzioni;
    il 24 giugno 1854 è Maggior Generale nell'Esercito, Comandante in detta Guisa;
    Queste righe vanno così corrette:

    - 15 febbraio 1851: tenente colonnello comandante detta Scuola;
    - 26 dicembre 1853: colonnello di cavalleria continuando in dette funzioni;
    - 24 giuglio 1859: maggior generale continuando in detta guisa.

    Poi:

    ...sulle alture di Rivoli, S.ta Giustina, Sona e (incompr.) per Regio Decreto 24 agosto 1848.
    ... sulle alture di Rivoli, S.ta Giustina, Sona e Volta per Regio Decreto 24 agosto 1848.

    Attualmente comune di Volta Mantavana.

    Saluti

    fm
    E' la somma che fa il totale.

  4. #4
    Moderatore L'avatar di icarus68
    Data Registrazione
    Nov 2011
    Messaggi
    2,549
    Grazie F.M.! ...la mia vista non è più quella di una volta purtroppo!!!

  5. #5
    Moderatore L'avatar di Furiere Maggiore
    Data Registrazione
    Dec 2005
    Messaggi
    3,848
    ... era questo:

    IMG.jpg

    ... morì a Torino il 29 novembre 1882

    saluti

    fm
    E' la somma che fa il totale.

Permessi di scrittura

  • Tu non puoi inviare nuove discussioni
  • Tu non puoi inviare risposte
  • Tu non puoi inviare allegati
  • Tu non puoi modificare i tuoi messaggi
  •